PROGRAMA DE FIESTAS

1993

 

AGOSTO 1993
L
M
X
J
V
S
D
           
1
2
3
4
5
6
7
8
9
18
19
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
         

 

 

MES DE AGOSTO
 
   
MARTES DIA 10
19:30 Horas

Charla-coloquio: Tema "La Mujer".

A cargo de la Psicóloga Doña Isabel Montarelo, de la Diputación Provincial de Segovia.

20:30 Horas I Vuelta Ciclista a Torreiglesias.
   
MIERCOLES DIA 11
DÍA INFANTIL (hasta 12 años)
11:00 Horas Concurso y Juegos.
18:30 Horas Después del intermedio, seguimos jugando.
21:30 Horas

Premio por haber participado:

¡¡ NIÑOS A CENAR !!

   
JUEVES DIA 12
19:00 Horas

Conferencia a cargo de un técnico de la Diputación Provincial de Segovia.

Tema: "Alimentación y Nutrición".

20:30 Horas Finales de Juegos de Mesa.
23:00 Horas

Representación de la Obra de Teatro "LA TETERA" de Miguel Mihura.

Reparto por orden de aparición:

FABIANA Rufina Martín
CARLOS Oscar Pastor
MARI Isabel Sanz
PADRE LEOCADIO Antonio Postigo
DOÑA MANOLITA Eulalia Segovia
JUAN Luis Miguel Martín
JULIETA Alicia Encinas
ALICIA Emma Sanz

EQUIPO TÉCNICO:

APUNTADOR Manuel Martín
TRASPUNTE Milagros Diez
EFECTOS ESPECIALES Encarnación Sanz
ESCENOGRAFÍA Comisión de Fiestas

DIRECCIÓN: Antonio Postigo

01:00 Horas Chocolatada popular con copa de licor.
   
VIERNES DIA 13
11:00 Horas Finales de Frotenis.
17:00 Horas

Marathón de Futbito.

21:00 Horas Concurso de Peñas.
23:30 Horas Baile popular amenizado por la Orquesta "QUARZO".
04:00 Horas

"Con pan y vino se anda el camino"....
y se alarga la noche.

   
SÁBADO DIA 14
18:30 Horas Con música de charanga, salen los Gigantes y Cabezudos a la calle.
20:30 Horas

Oficio de Vísperas.

Este año rondaremos a la Virgen con la actuación del grupo "Folklórico del Alberche".

La Parroquia invita a tomar algo.

21:30 Horas Con la música del grupo "Folklórico del Alberche" pedimos permiso al Alcalde para comenzar oficialmente las fiestas.
23:30 Horas Baile popular, amenizado por la orquesta "CRUCERO".
04:00 Horas Cada oveja con su pareja.
   
DOMINGO DIA 15  
11:30 Horas Dianas y pasacalles.
12:30 Horas

Misa Solemne y Procesión en honor de Nuestra Señora de la Asunción.

17:00 Horas Parque de atracciones.
22:30 Horas

Disfraces infantiles.

23:30 Horas Baile popular, amenizado por la orquesta "CRUCERO".
04:00 Horas Limonada con sorpresa.
   
LUNES DIA 16  
11:30 Horas Dianas y pasacalles.
12:30 Horas

Misa solemne y procesión en honor de San Roque. Celebración y Sermón: Rvdo. Padre Fernando Marinas.

La misa será cantada por el coro de la Catedral de Segovia "Regina Coell".

18:30 Horas Concurso de Tango.
22:30 Horas Disfraces para los mayores.
23:30 Horas Baile Popular, amenizado por la Orquesta "GIGANTE".
04:00 Horas Móntatelo como puedas.
   
MARTES DIA 17  
12:00 Horas

Misa Solemne por todos nuestros antepasados difuntos.

Visita a los Cementerios.

19:00 Horas

Exhibición de Danzas Regionales.

Con la participación de:

- Asociación de la Pedrezuela de Sevillanas de Cantimpalos.
- Grupo Folklórico del Alberche de Avila.
- Grupo de Danzas de Torreiglesias.

21:30 Horas  
   
SÁBADO DIA 21  
22:30 Horas Gran Caldereta fin de fiesta.
00:00 Horas Clausura de las fiestas con baile popular amenizado por la Orquesta "OXÍGENO".